• Resultado II Etapa do VI Circuito ACX-Içara de Xadrez Rápido

Resultado II Etapa do VI Circuito ACX-Içara de Xadrez Rápido

11 Jun, 2018 10:11:02 - Esporte

Criciúma (SC)

Foi realizada neste sábado (09/06/2018), nas dependências do Nações Shopping a II Etapa do VI Circuito ACX-Içara de Xadrez Rápido: Taça Professor Dauro Daré 2018. A etapa foi um sucesso de público e contou com a participação de 117 atletas, com representantes das cidades de: Braço do Norte, Capivari de Baixo, Criciúma, Forquilhinha, Içara, Orleans e Sombrio.

“ A avaliação é muito positiva, tivemos a participação dos atletas mais fortes da região Sul Catarinense, e a divisão escolar que contou com mais de 74 atletas entre 06 e 14 anos, é nosso grande orgulho. O Circuito é uma importante ferramenta de interação entre os jovens enxadristas da região Sul, e estimula a prática do Xadrez na região” Avalia o Coordenador Claudionor Pirola.


Resultado completo do evento:

Divisão Superior

Campeã Geral: Tiago Rosa de Melo (Içara)
Vice-Campeão Geral: Daniel Piacentini Mafra (Içara)
3° Lugar Geral: Henrique da Cunha (Sombrio)

Destaques Sub 18 - Divisão Superior
Vanderval Borges de Souza Junior (Içara), 1° Lugar
Isadora da Rocha Nicoladeli (Içara), 2ºLugar
Ana Julia Goulart Librelato (Içara), 3° Lugar

Destaques Sub 16 - Divisão Superior
Henrique da Cunha (Sombrio), 1º Lugar
Erick Eduardo da Silva (Criciuma), 2º Lugar
João Vinicius Peruchi Woichinevski (Içara), 3º Lugar

Divisão Intermediária

Campeão Geral: João Victor Augusto de Amorim (Braço do Norte)
Vice-Campeão Geral: Maria Clara da Silveira Senger (Içara)
3° Lugar Geral: Miguel Madeira Carminatti (Sombrio)

Destaques Sub 16 - Divisão Intermediária
Gabriel Anacleto Pickler (Braço do Norte), 1° Lugar
Davi Fernandes Pereira (Braço do Norte), 2° Lugar
Giovana Souza de Borba (Forquilhinha), 3° Lugar

Destaques Sub 14 - Divisão Intermediária
Maria Clara Da Silveira Senger (Içara), 1° Lugar
Miguel Madeira Carminatti (Sombrio), 2° Lugar
Yasmin Da Silva Nagel (Sombrio), 3° Lugar

Divisão Escolar

Campeão Geral: Natan de Matia (Içara)
Vice-Campeão Geral: Lucas Galvao Martins (Içara)
3° Lugar Geral: Lucas Emanuel Alvez Cardoso (Sombrio)

Destaques Sub 12 - Divisão Escolar
Gabriel Rissato Casmierchcki (Içara), 1° Lugar
Lucas Costa Silveira (Içara), 2° Lugar
Natalia Michels (Braço do Norte), 3° Lugar

Destaques Sub 10 - Divisão Escolar
Lucas Galvão Martins (Içara), 1° Lugar
Alice Fagundes Donato (Criciuma), 2° Lugar
Davi Elias Zehnder (Orleans), 3° Lugar

Abaixo o link da classificação final de cada divisão.

Divisão Superior: http://chess-results.com/tnr359729.aspx?lan=10&art=1&fed=BRA

Divisão Intermediária: http://chess-results.com/tnr359732.aspx?lan=10&art=1

Divisão Escolar: http://chess-results.com/tnr359733.aspx?lan=10&art=1

TEXTO/ASSESSORIA DE IMPRENSA
FOTO/DIVULGAÇÃO

REDAÇÃO JINEWS
Postado por REDAÇÃO JINEWS

Tudo o que acontece em Içara, Balneário Rincão e na região você encontra primeiro aqui!

JInews