• Resultado da III Etapa do V Circuito Içarense de Xadrez

Resultado da III Etapa do V Circuito Içarense de Xadrez

18 Jul, 2017 10:16:05 - Esporte

Criciúma (SC)

Realizada neste domingo (16/07), pela ACX-Içara, com a parceria da FMCE de Içara e Nações Shopping, a III Etapa do V Circuito Içarense de Xadrez Rápido - Taça Nações Shopping 2017 reuniu 115 enxadristas de 8 cidades da região: Braço do Norte, Capivari de Baixo, Criciúma, Forquilhinha, Içara, Jaguaruna, Orleans e Sombrio. A equipe da casa alcançou os 6 primeiros postos na divisão superior (divisão que reúne a elite dos competidores). 


Divisão Superior
Campeã Geral: Kathiê Goulart Librelato (Içara)
Vice-Campeão Geral: Giovane Santiago Leacina (Içara)
3° Lugar Geral: Tiago Rosa de Melo (Içara)
4° Lugar Geral: Isadora Nicoladeli (Içara)
5° Lugar Geral: Leandro Ubiali Cardoso (Içara)
6° Lugar Geral: Vanderval Borges Junior (Içara)

Destaques Sub 18 - Divisão Superior
Giovane Santiago Leacina (Içara), 1° Lugar
Tiago Rosa de Melo (Içara), 2° Lugar
Igor Patricio Michels (Braço do Norte), 3°Lugar

Destaques Sub 16 - Divisão Superior
Isadora da Rocha Nicoladeli (Içara), 1º Lugar
Vanderval Borges Junior (Içara), 2º Lugar
Ana Julia Goulart Librelato (Içara), 3º Lugar

Divisão Intermediária
Campeão Geral: Fernando Alexandre Ferreira (Forquilhinha)
Vice-Campeão Geral: Kauan Mariani Ferreira (Içara)
3° Lugar Geral: João Vinícius Peruchi Woichinevski (Içara)

Destaques Sub 16 - Divisão Intermediária
Luan Diniz Moraes (Criciúma), 1° Lugar
Paulo de Souza Fontanela (Criciúma), 2° Lugar
Diandra Fernandes Macedo (Braço do Norte), 3° Lugar

Destaques Sub 14 - Divisão Intermediária
Fernando Alexandre Ferreira (Forquilhinha), 1° Lugar
Kauan Mariani Ferreira (Içara), 2° Lugar
João Vinícius Peruchi Woichinevski (Içara), 3° Lugar

Divisão Escolar
Campeão Geral: Henrique da Cunha Martins (Sombrio)
Vice-Campeão Geral: Carlos Eduardo Brasil (Içara)
3° Lugar Geral: Andre Luiz Nazário (Braço do Norte)

Destaques Sub 12 - Divisão Escolar
Natan Mattia (Içara), 1° Lugar
Vitor Manuel Generoso (Sombrio), 2° Lugar
Gabriel Romancini Ronchi (Forquilhinha), 3° Lugar

Destaques Sub 10 - Divisão Escolar
Carlos Eduardo Brasil (Içara), 1° Lugar
Natália Michels (Braço do Norte), 2° Lugar
Tainá Beckauser May (Braço do Norte), 3° Lugar


TEXTO/ASSESSORIA DE IMPRENSA
FOTO/DIVULGAÇÃO

REDAÇÃO JINEWS
Postado por REDAÇÃO JINEWS

Tudo o que acontece em Içara, Balneário Rincão e na região você encontra primeiro aqui!

GIASSI