Resultado da II Etapa do VII Circuito ACX-Içara de Xadrez Rápido
Criciúma (SC)
Foi realizada nesse sábado (08) a II Etapa do VII Circuito ACX-Içara de Xadrez Rápido – Taça Nações Shopping 2019. O evento que é organização pela ACX-Içara em parceria com o Nações Shopping e Fundação Municipal de Esportes de Içara, contou com três divisões de disputas ( Escolar: Até 10 anos ; Intermediária: Até 14 anos e Principal: Acima de 14 anos) com a participação total de 112 atletas, com as cidades de Braço do Norte, Capivari de Baixo, Criciúma, Forquilhinha, Içara, Orleans e Sombrio representadas na competição.
Na principal divisão do torneio, o destaque foi para a içarense Kathiê Goulart Librelato que levou o 1º Lugar Geral da competição. Lembrando que a atleta é a atual Campeã Sulamericana Sub 20, atual número 3 do Brasil no ranking feminino adulto, e faz parte da equipe olímpica brasileira de Xadrez.
" Este é o 7º ano de Circuito, que cada vez mais vem se firmando no calendário regional da modalidade. É um evento especial, principalmente por ser voltado para as categorias de Base e os projetos de iniciação ao Xadrez desenvolvidos na cidades da região Sul Catarinense, servindo assim para estimular o intercambio e prática esportiva entre estes alunos/atletas e na descoberta de jovens talentos para a modalidade" Destaca o técnico Içarense Claudionor A Lima Pirola.
Divisão Principal
Cinco primeiros colocados:
1º Kathiê Goulart Librelato, da ACX-Içara
2º João Vinicius Peruchi Woichinevski, da ACX-Içara
3º Pedro Miguel Back da Veiga, da ACX-Içara
4º Tiago Rosa de Melo, da ACX-Içara
5º Ana Julia Goulart Librelato, da ACX-Içara
Destaques Sub 16:
1º João Vinicius Peruchi Woichinevski, da ACX-Içara
2º Pedro Miguel Back da Veiga, da ACX-Içara
3º Gisele Santiago Leacina, da ACX-Içara
Melhores femininos, excluindo aquelas entre os cinco primeiros colocados:
1º Gisele Santiago Leacina, da ACX-Içara
2º Maria Clara da Silveira Senger, da ACX-Içara
3º Yasmin Nagel, de Sombrio
Resultados completos da divisão principal: http://chess-
Na Divisão Intermediária, os campeões gerais foram:
1º Alvaro Teza Feltrin, de Orleans
2º Alessandro Matia Machado, da ACX-Içara
3º Lucas Emanuel Alvez Cardoso, de Criciúma
4º Nathan Mattia, da ACX-Içara
5º Lucas Costa Silveira, da ACX-Içara
Destaques Sub 12:
1º Alessandro Matia Machado, da ACX-Içara
2º Natália Michels, de Braço do Norte
3º Tainá Backauser May, de Braço do Norte
Melhores femininos (não acumulativo com a premiação dos cinco primeiros):
1º Natália Michels, de Braço do Norte
2º Tainá Backauser May, de Braço do Norte
3º Kamila Mezzari Rampinelli, da ACX-Içara
Resultados completos da divisão Intermediária: http://chess-
Na Divisão Escolar, os cinco primeiros colocados foram:
1º Enzo Votri, da ACX-Içara
2º Ricardo Gislon Vuolo, da ACX-Içara
3º Larissa D’Agostin Nascimento, da ACX-Içara
4º Vinicius Tibincoski Gonçalves, da ACX-Içara
5º Davi Elias Zehnder, de Orleansos
Destaques Sub 08:
1º Enzo Votri, da ACX-Içara
2º Ricardo Gislon Vuolo, da ACX-Içara
3º Laura Elias Zehnder, de Orleans
Melhores atletas do naipe feminino, excluídas aquelas colocadas entre os cinco primeiros lugares:
1º Laura Elias Zehnder, de Orleans
2º Letícia Luciano da Rosa, de Orleans
3º Ana Cecília Flores Borges, da ACX-Içara
Resultados completos da divisão escolar: http://chess-results.
Álbum completo: https://www.
TEXTO E FOTO/ ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO