Larm divulga tabela e regulamento da Taça Hybel/FME
Criciúma (SC)
O Departamento Técnico da Liga Atlética da Região Mineira divulgou nesta quarta-feira (14), o regulamento e a tabela completa da primeira fase do Campeonato Municipal de Criciúma de 2017 - Taça “Hybel/FME”
O jogo de abertura da competição será realizado neste sábado, dia 17, às 15 horas, no Estádio Antônio Peruchi, no Bairro São Defende, entre as equipes do Internacional e Ouro Preto.
Pela fórmula de disputa, na primeira fase, as 18 equipes foram divididas em dois grupos de cinco e dois de quatro. Nas chaves de cinco, os clubes jogarão com os adversários do mesmo grupo, em turno único. Classificando os dois melhores de cada composição para as quartas de finais. Já, nos grupos de quatro, os jogos serão entre as associações de uma chave contra a outra. Classificando as quatro melhores, independente de chave. Nas quartas e nas semifinais, os confrontos serão definidos por sorteio e disputados em jogo único. Assim como na final que será em partida única.
Pela categoria sub 16, oito equipes irão participar. Na primeira fase, os times foram divididos em dois grupos de quatro, que jogarão em turno único dentro da chave, classificando as duas melhores de cada composição para as semifinais.
Pelo segundo ano consecutivo, uma equipe formada totalmente por atletas imigrantes, que fazem parte da Comunidade de Guanases de Criciúma – COGACRI, disputará a competição
Confira abaixo, a tabela primeira fase do certame.
1ª FASE
Sábado à tarde, dia 17.06.2017 – horário: 15:00
PRIMEIRA RODADA – CHAVE B
Internacional X Ouro Preto
Local: Estádio Antônio Peruch – Bairro São Defende
Domingo de manhã, dia 25.06.2017 – horário: 10:00
PRIMEIRA RODADA – CHAVE A
Comunidade X Comercial
Local: Campo do Floresta II – Bairro Floresta II
PRIMEIRA RODADA – CHAVE A
Família São Cristovão X Sete de Setembro
Local: Campo do São Cristovão – Bairro São Cristovão
Domingo à tarde, dia 25.06.2017 – horário: 15:00
PRIMEIRA RODADA – CHAVE B
Metropol X Pnegão
Local: Estádio João Estevão de Souza – Bairro Metropol
Sábado à tarde, dia 01.07.2017 – horário: 15:00
SEGUNDA RODADA – CHAVE B
Vila Zuleima X Metropol
Local: Estádio Fabio Bongiolo – Bairro Vila Zuleima
Domingo de manhã, dia 02.07.2017 – horário: 10:00
SEGUNDA RODADA – CHAVE A
Cogacri X Família São Cristovão
Local: Campo do São Cristovão – Bairro São Cristovão
PRIMEIRA RODADA – CHAVES C e D
São Luiz X Renascer
Local: Campo da A.A. São Luiz – Bairro São Luiz
PRIMEIRA RODADA – CHAVES C e D
Boa Vista X Verdinho
Local: Estádio João Zanette – Bairro Boa Vista
PRIMEIRA RODADA – CHAVES C e D
Colorado X Maria Céu
Local: Campo do Jacó – Bairro São Francisco
Domingo à tarde, dia 02.07.2017 – horário: 15:00
SEGUNDA RODADA – CHAVE A
Sete de Setembro X Comunidade
Local: Campo do Sete de Setembro – Bairro Nossa Senhora da Salete
SEGUNDA RODADA – CHAVE B
Pnegão X Internacional
Local: indefinido
PRIMEIRA RODADA – CHAVES C e D
Atletas de Cristo X Mãe Luzia/Multicópias/A. Peruchi/A. Romão
Local: Estádio Olavo de Assis Sartori – Bairro Mãe Luzia
Sábado à tarde, dia 08.07.2017 – horário: 15:00
TERCEIRA RODADA – CHAVE B
Internacional X Vila Zuleima
Local: Estádio Antônio Peruch – Bairro São Defende
SEGUNDA RODADA – CHAVES C e D
Renascer X Boa Vista
Local: Campo do Renascer - Bairro Renascer
SEGUNDA RODADA – CHAVES C e D
Mãe Luzia/Multicópias/A. Peruchi/A. Romão X Colorado
Local: Estádio Olavo de Assis Sartori – Bairro Mãe Luzia
SEGUNDA RODADA – CHAVES C e D
Verdinho X Atletas de Cristo
Local: Campo do Verdinho – Bairro Verdinho
Domingo de manhã, dia 09.07.2017 – horário: 10:00
TERCEIRA RODADA – CHAVE A
Comunidade X Cogacri
Local: Campo do Floresta II – Bairro Floresta II
Domingo à tarde, dia 09.07.2017 – horário: 15:00
TERCEIRA RODADA – CHAVE A
Comercial X Sete de Setembro
Local: Campo da A.A. São Luiz – Bairro São Luiz
TERCEIRA RODADA – CHAVE B
Ouro Preto X Pnegão
Local: Estádio Bento Paes de Farias – Bairro Santa Augusta
SEGUNDA RODADA – CHAVES C e D
Maria Céu X São Luiz
Local: Campo do Maria Céu – Bairro Maria Céu
Sábado à tarde, dia 15.07.2017 – horário: 15:00
QUARTA RODADA – CHAVE B
Vila Zuleima X Ouro Preto
Local: Estádio Fabio Bongiolo – Bairro Vila Zuleima
Domingo de manhã, dia 16.07.2017 – horário: 10:00
QUARTA RODADA – CHAVE A
Família São Cristovão X Comunidade
Local: Campo do São Cristovão – Bairro São Cristovão
QUARTA RODADA – CHAVE A
Cogacri X Comercial
Local: indefinido
TERCEIRA RODADA – CHAVES C e D
Boa Vista X Maria Céu
Local: Estádio João Zanette – Bairro Boa Vista
TERCEIRA RODADA – CHAVES C e D
São Luiz X Mãe Luzia/Multicópias/A. Peruchi/A. Romão
Local: Campo da A.A. São Luiz – Bairro São Luiz
TERCEIRA RODADA – CHAVES C e D
Colorado X Verdinho
Local: Campo do Jacó – Bairro São Francisco
Domingo à tarde, dia 16.07.2017 – horário: 15:00
QUARTA RODADA – CHAVE B
Metropol X Internacional
Local: Estádio João Estevão de Souza – Bairro Metropol
TERCEIRA RODADA – CHAVES C e D
Atletas de Cristo X Renascer
Local: indefinido
Domingo à tarde, dia 23.07.2017 – horário: 15:00
QUINTA RODADA – CHAVE A
Sete de Setembro X Cogacri
Local: Campo do Sete de Setembro – Bairro Nossa Senhora da Salete
QUINTA RODADA – CHAVE A
Comercial X Família São Cristovão
Local: Campo da A.A. São Luiz – Bairro São Luiz
QUINTA RODADA – CHAVE B
Pnegão X Vila Zuleima
Local: indefinido
QUINTA RODADA – CHAVE B
Ouro Preto X Metropol
Local: Estádio Bento Paes de Farias – Bairro Santa Augusta
QUARTA RODADA – CHAVES C e D
Renascer X Colorado
Local: Campo do Renascer - Bairro Renascer
QUARTA RODADA – CHAVES C e D
Maria Céu X Atletas de Cristo
Local: Campo do Maria Céu – Bairro Maria Céu
QUARTA RODADA – CHAVES C e D
Mãe Luzia/Multicópias/A. Peruchi/A. Romão X Boa Vista
Local: Estádio Olavo de Assis Sartori – Bairro Mãe Luzia
QUARTA RODADA – CHAVES C e D
Verdinho X São Luiz
Local: Campo do Verdinho – Bairro Verdinho
TABELA SUB 16
1ª FASE
Domingo de manhã, dia 25.06.2017 – horário: 08:30
PRIMEIRA RODADA – CHAVE A
Família São Cristovão X Internacional
Local: Campo do São Cristovão – Bairro São Cristovão
Domingo à tarde, dia 25.06.2017 – horário: 13:30
PRIMEIRA RODADA – CHAVE A
Metropol X Pnegão
Local: Estádio João Estevão de Souza – Bairro Metropol
Domingo de manhã, dia 02.07.2017 – horário: 08:30
PRIMEIRA RODADA – CHAVE B
Boa Vista X Verdinho
Local: Estádio João Zanette – Bairro Boa Vista
PRIMEIRA RODADA – CHAVE B
Colorado X Próspera
Local: Campo do Jacó – Bairro São Francisco
Sábado à tarde, dia 08.07.2017 – horário: 13:30
SEGUNDA RODADA – CHAVE A
Internacional X Pnegão
Local: Estádio Antônio Peruch – Bairro São Defende
SEGUNDA RODADA – CHAVE B
Verdinho X Próspera
Local: Campo do Verdinho – Bairro Verdinho
Domingo de manhã, dia 09.07.2017 – horário: 10:00
SEGUNDA RODADA – CHAVE A
Metropol X Família São Cristovão
Local: Estádio João Estevão de Souza – Bairro Metropol
SEGUNDA RODADA – CHAVE B
Boa Vista X Colorado
Local: Estádio João Zanette – Bairro Boa Vista
Domingo de manhã, dia 16.07.2017 – horário: 08:30
TERCEIRA RODADA – CHAVE A
Família São Cristovão X Pnegão
Local: Campo do São Cristovão – Bairro São Cristovão
TERCEIRA RODADA – CHAVE B
Boa Vista X Próspera
Local: Estádio João Zanette – Bairro Boa Vista
TERCEIRA RODADA – CHAVE B
Colorado X Verdinho
Local: Campo do Jacó – Bairro São Francisco
Domingo à tarde, dia 16.07.2017 – horário: 13:30
TERCEIRA RODADA – CHAVE A
Metropol X Internacional
Local: Estádio João Estevão de Souza – Bairro Metropol
ASSESSORIA DE IMPRENSA