• Asbas promove noite de premiações do Circuito 2016/2017 de surf

Asbas promove noite de premiações do Circuito 2016/2017 de surf

10 Jul, 2017 11:17:20 - Esporte

Balneário Arroio do Silva (SC)

A Associação de Surf do Balneário Arroio do Silva (Asbas) realizou, na noite de sábado, 8, a entrega de premiações do Circuito 2016/2017 de surf. Os melhores colocados nas categorias mirim, free surf, master, soul surf e open receberam certificado e kits. Além dos kits, os vencedores das categorias master, soul e open ganharam prancha.

O circuito de surf treino, que contou com três etapas, iniciou em 2016 e terminou em abril deste ano. “Só temos a agradecer a todos que apostam no esporte, pois o objetivo da Asbas é valorizar os atletas do surf amador”, comenta o presidente da associação Fernando Vitor.

Integram a Asbas o presidente Fernando Vitor, o vice Clailton de Oliveira e os diretores Ricardo Fernandes, Azul Fonseca, Neto Barreto, Marco Borghet, Anderson Abatti, João Ricardo Coró, Rodrigo Valim, Andrei Valim e Lucas Batista.

Participaram do ato o prefeito Juscelino Guimarães, o Mineiro, o vice-prefeito Carlos Scarsanella, o Secretário de Planejamento Urbano Anderson da Silveira e os vereadores Vanderlei de Souza, Greyce Copetti, Elvio Zocche e Maria Alice Luciano.

O evento de entrega das premiações contou com o patrocínio da Vida Marinha e da Prefeitura de Balneário Arroio do Silva e apoio Nascente Astralina, Mercado das Frutas, Mercado Tubarão, MLS, El Colégio, Rodrigo Turatti, Beira Mar e Marbon.

Confira os resultados:

MIRIM

7º LUGAR
Gabriel luiz
Gabriel Felisberto

6º LUGAR
Vinicius Silveira

5º LUGAR
Mateus Prudencio

4° LUGAR
Elber Valin

3º LUGAR
Gabriel Mazuchetti

2º LUGAR
Orique Cândido

1º LUGAR
Eduardo Vieira

FREE SURF

6º LUGAR
Leonardo Taragan
Natan Geovane

5º LUGAR
Tomas Casagrande

4° LUGAR
Diego Teixeira

3º LUGAR
Gabriel Mazuchetti

2º LUGAR
João Barreto

1º LUGAR
Eduardo Vieira

MASTER

6º LUGAR
Naor Batista

5º LUGAR
Eduardo Fraga

4° LUGAR
Ricardo Fernandes

3º LUGAR
Fernando Vitor

2º LUGAR
Neto Barreto

1º LUGAR
Azul Fonseca

SOUL SURF

7º LUGAR
Jonas Anzolin

6º LUGAR
Pablo Eduardo 

5º LUGAR
Fernando Vitor 

4° LUGAR
Willian Anzolin

3º LUGAR
Pedro Paulo Alves

2º LUGAR
Willian de Souza

1º LUGAR
Tiago Staats

OPEN

7º LUGAR
Fernando Vitor

6º LUGAR
Ricardo Fernandes

5º LUGAR
Neto Barreto

4° LUGAR
Azul Fonseca

3º LUGAR
Rafael França

2º LUGAR
Guilherme Pereira

1º LUGAR
Lucas Batista

TEXTO/ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO
FOTO/DIVULGAÇÃO

REDAÇÃO JINEWS
Postado por REDAÇÃO JINEWS

Tudo o que acontece em Içara, Balneário Rincão e na região você encontra primeiro aqui!

Cooperaliança